Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 143

Z - Newton, Helmut. Sumo. Monte Carlo: Edited by June Newton - Taschen, 1999.
fo. cuadrado marquilla. This Sumo is copy number 03402 of a worldwide edition of 10,000 copies. First edition. Firmado por el autor. Con soporte en metal cromado, diseño de Philippe Starck. Con los apellidos de los autores: Newton al frente y Starck en la parte posterior. Cubierta rasgada. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.

SUMO es un libro titánico en todos los sentidos: batió récords por su peso, dimensiones y su precio de reventa. Helmut Newton (1920-2004) mostró un saludable desdén por las soluciones fáciles o predecibles. La idea de un compendio espectacular de imágenes junto con un libro con las dimensiones de una exposición privada, que, producido a un tamaño de página excepcional, surgió de un diálogo exploratorio entre el fotógrafo y el editor. Newton creó un libro monumental que sobresalió por encima de todo lo ensayado, tanto en términos de extravagancia conceptual como de condiciones técnicas. Publicado en una edición de 10.000 ejemplares firmados y numerados, SUMO se agotó a la venta y multiplicó enseguida su valor. Este fenómeno editorial mundial se exhibe hoy en numerosas colecciones importantes de todo el globo, incluyendo el Museo de Arte Moderno de Nueva York. SUMO estableció nuevos estándares en el género de la monografía del arte y en la historia del libro de fotografía.
Estimado $ 80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote